Как сообщил следователь отдела безопасности тюрьмы Румму Антс Кельмер, трое русскоязычных осужденных за воровство не вернулись к построению в 18 часов.

Сбежавшие осужденные отбывали свой срок в зоне облегченного режима и ежедневно отправлялись на работу в прачечную, в полукилометре от тюрьмы Румму. В общей сложности в прачечной работали около 15 человек.

По словам Кельмера, сбежавшие ранее уже отбывали уголовное наказание и на этот раз один из них был приговорен к трем годам тюрьмы, двое других отбывали более короткие сроки.

"Парни совершили бессмысленный поступок, ведь облеченный режим позволял им вести нормальную жизнь, ходить на работу, а одного из них на следующей неделе ждал недельный отпуск", — недоумевал следователь.

Уголовный кодекс предусматривает для беглецов из тюрьмы прибавление к ранее назначенному сроку еще трех лет тюрьмы.

"Этим поступком трое осужденных сами отказались от облегченного режима", — сказал в четверг журналистам министр юстиции Мярт Раск.

В последний раз побег из тюрьмы в Румму был совершен летом этого года, когда убежал находившийся в отпуске осужденный. Полиции удалось задержать беглеца при попытке ограбления.

Поделиться
Комментарии