Перед судом предстали обвиняемый в убийстве 23-летний Кристо, обвиняемый в убийстве и ненадлежащем физическом обращении 20-летний Эрки, обвиняемый в сокрытии преступления 20-летний Карл и обвиняемая в том, что она не сообщила о преступлении в полицию, 21-летняя Эге-Рита.

Защитник Эрки Айвар Хинт в ходе состоявшегося 10 мая предварительного заседания подал ходатайство об объявлении заседания закрытым в целях защиты семьи и частной жизни, а также в интересах правосудия. Тогда судья счел, что данный вопрос должен быть решен вместе с народными судьями в начале основного заседания, на котором у народных судей появится возможность выслушать позиции участников процесса.

"В понедельник на судебном заседание Хинт ходатайствовал о том же, и его ходатайство поддержали защитники и других обвиняемых, а также окружной прокурор Лыунаской окружной прокуратуры Тоомас Лийва", - сказала пресс-секретарь тартуских судов Криста Тамм BNS.

Заседания суда продлятся с понедельника по 18 января. Объявление о решениях суда будет открытым.

Полиция узнала о жестоком преступлении, когда 12 ноября 2011 года на территории хутора, расположенного в деревне Куузику, волости Вара, Тартумаа, были обнаружены фрагменты человеческого скелета. Было возбуждено уголовное дело.

"В начальной фазе следствия выяснилось, что речь идет об убитом молодом человеке, чье тело позднее сожгли, чтобы скрыть преступление. В совершении убийства обвиняются двое молодых людей, которые были знакомы с жертвой. К преступлению привели межличностные отношения", - прокомментировал досудебное производство окружной прокурор Тоомас Лийва.

Согласно обвинению, поздно вечером 10 ноября во дворе хутора, расположенного в деревне Куусику, волости Вара, один из обвиняемых неожиданно из-за спины напал на жертву и ударил ее топором по голове. Травмированный ударом молодой человек попытался бежать, но второй обвиняемый догнал его и толкнул на землю. Первый нападавший подбежал, ударил молодого человека еще несколько раз топором по голове. Молодой человек скончался от полученных травм на месте. После этого его тело сожгли в костре во дворе того же хутора.

По словам Лийва, обвиняемые не были ранее судимы, тем не менее по решению суда они находятся под арестом с 14 ноября позапрошлого года.

Поделиться
Комментарии