Помощник окружного прокурора Аннели Пярт, руководитель Идаской службы Налогово-таможенного департамента Пеэтер Тийсляр и заместитель Идаского Налогово-таможенного центра Вирго Трейнбук поделились статистическими данными, ответили на вопросы журналистов, ознакомили прессу с фотографиями из некоторых уголовных дел, возбужденных таможней по фактам контрабанды. Было констатировано, что, по данным Налогово-таможенного департамента, в период с 2006 года по первые 6 месяцев 2008 года неуклонно растет количество случаев выявленных попыток перемещения через границу контрабандных сигарет. Резкий скачок выявления контрабанды алкоголя произошел в 2007 году. Если в 2006 году было конфисковано 6752 литра абсолютного алкоголя (спирт, 100%), то в 2007 — 47 315 литров. За первые 6 месяцев нынешнего года — только 4929 литров.

Неуклонно растет количество конфискованного контрабандного топлива. В этом году зафиксирован резкий рост этого показателя. По цифрам, за первые 6 месяцев нынешнего года было изъято практически в 2 раза больше контрабандного топлива, чем за весь 2007 год. Цифры, соответственно, 807 852 литра и 1 358 467 литров.

Также растет количество нарушений, связанных с запретами и ограничениями. Это перенос лекарств, т.н. стратегических товаров и т.п. Однако количество этих нарушений значительно меньше, чем, например, незаконный ввоз табачных изделий. Резко сократилось количество нарушений, связанных с интеллектуальной собственностью. По словам чиновников из Налого-таможенного департамента, причина в том, что сейчас "интеллектуальную собственность" скачивают через Интернет.

Сумма штрафов, выписанных в 2008 году, уже почти сопоставима со штрафным сбором 2007 года. В прошлом году в результате 540 процессов было назначено штрафов на общую сумму 694 220 крон. За первые 8 месяцев 2008 г. данное соотношение было таково: 573 процесса и 616 460 крон штрафов. Львиная доля всех штрафов приходится на контрабандные сигареты.

Помимо сигарет, алкоголя и топлива за период с 1.01.2007 по 30.08.3008 таможней были конфискованы весьма редкие предметы и товары, которые люди пытались переместить через границу контрабандным путем: 13 кг икры, 118 кг редкоземельного металла, шкура бурого медведя, 28,45 кг живых раков, прибор ночного видения, 4 электрошоковых ружья, 2 резиновые дубинки, 6 антирадаров, 3 ножа и 100 штук живых пиявок.

На пресс-конференции речь зашла и о возможной конфискации автомобилей, в которых была обнаружена контрабанда. Сотрудники таможенных органов Пеэтер Тийсляр и Вирго Трейнбук рассказали, что если автомобиль был специально переделан для перевозки контрабандных товаров, то у правоохранительных органов есть право его конфисковать, однако в каждом случае сотрудники таможни будут разбираться, исходя из конкретной ситуации.

Участники пресс-конференции ответили и на вопрос, касающийся возможности перемещения через границу лекарств. Ведь нередко бывает, что таможня конфискует безобидный цитрамон или анальгин, количество которого превышает определенные в таможенных правилах объемы. А правила эти таковы, что лицо, пересекающее границу, может проносить для личного употребления 5 наименований лекарственных средств, каждого препарата до 5 упаковок. Для животных — 5 препаратов по 3 упаковки.

Исключение составляют лекарственные препараты, содержащие наркотические и психотропные вещества. Лекарства должны находиться в упаковке производителя.

Поделиться
Комментарии