Большого ущерба веб-дизайнер Андрей Красовский (18) причинить не успел, поскольку криминальная полиция арестовала его в конце августа — через неделю после того, как он приступил к деятельности, пишет Eesti Päevaleht.

Мошенник, действовавший в комнате приятеля в общежитии Таллинского технического университета в Мустамяэ, отправлял клиентам Deutsche Bank AG точные копии банковских электронных писем, в которых предупреждал их о возможной опасности.

Во избежание риска он предлагал клиентам нажать ссылку на созданную им страничку, совершенно идентичную сайту Deutsche Bank, и ввести новые PIN- и TAN-коды.

Выудив с помощью мошенничества банковские коды, Красовский успел перевести на свой личный счет около 80 000 крон. По сведениям полиции, молодой человек планировал заработать таким образом полмиллиона крон, однако его план провалился, поскольку молодого человека арестовали через два дня после перевода денег.

Вначале Красовский и его предполагаемые сообщники свою вину отрицали, но в октябре изобретатель преступной схемы неожиданно взял всю вину на себя. По словам Пыхьяского окружного прокурора Кадри Вялинг, Красовский дал детальные показания о планировании преступления. Для предъявления обвинения его сообщникам, как утверждает прокурор, не хватило доказательств.

Во вторник Таллинский городской суд в порядке упрощенного производства приговорил Красовского к одному году лишения свободы, из которых реально — лишь те два месяца и три дня, которые молодой человек уже отсидел в ходе предварительного следствия. Выманенные у клиентов немецкого банка деньги, согласно решению суда, будут отправлены обратно со счетов, арестованных на время следствия.

В прошлом году подобное мошенничество попытались провернуть с клиентами интернет-банка Hansapank. В тот раз полиция быстро обнаружила мошенников, и молодые люди также были осуждены в порядке упрощенного производства.

Поделиться
Комментарии