Полиции безопасности удалось выяснить, что несколько лет назад Хантсом решил выпускать в Эстонии "Коловрат" — региональное периодическое издание запрещенного в стране объединения Русское национальное единство (РНЕ).

Целью издания должно было стать распространение в Эстонии информации о деятельности и идеях РНЕ, признанной в России радикальной националистической организацией шовинистического толка.

Как выяснила полиция, подсудимые в своем издании описывали Эстонию как территорию, издревле принадлежавшую русским, а эстонцев представляли людьми, склонными к предательству, насилию, обману и ненависти к русским.

Лингвистический анализ публикаций в "Коловрате" подтвердил, что Хантсом, Васечник и Селезнев неоднократно прибегали к выражениям и эпитетам, оскорбляющим евреев и эстонцев, призывали к насилию и дискриминации. Чеченцев авторы материалов в "Коловрате" называли бандитами и варварами.

Хантсом, Селезнев и Васечкин с помощью соратников из числа членов своего клуба бесплатно распространили по всей Эстонии около двух тысяч экземпляров издания.

Хантсом, который является гражданином Эстонии, ранее был судим за умышленное уничтожение чужого имущества, а в последнее время работал в Таллиннской тюрьме инспектором отдела предварительного заключения.

Селезнев и Васечкин имеют гражданство России, в последнее время работали охранниками в одном из акционерных обществ.

Если суд признает всех троих виновными, их ждет штраф, арест или лишение свободы на срок до одного года.

Поделиться
Комментарии