"В этом году в авариях пострадало 289 человек и погибло 13 человек, из них семеро не использовали средства безопасности, например, ремни безопасности или светоотражатель. По вине водителей, находившихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, произошло 18 ДТП, в которых пострадали 23 человека", — привел он перчальную статистику.

Более того, ДТП с участием пешеходов в этом годы было уже 65. С начала года погибли пять и пострадали 62 пешехода. (За весь прошлый год погибло 24 пешехода.)

Последний трагический случай произошел 1 марта, когда в Тартуском уезде погиб 50-летний мужчина, пытавшийся пересечь шоссе. Человек был в темной одежде и без светоотражателя.

С начала года погибли пять и пострадали 62 пешехода

"Пешеходы могут сами многое сделать для своей безопасности на дороге, — подчеркнул Тянак. — Не стоит забывать об элементарных принципах поведения на дороге. В случаях, когда сам пешеход стал причиной ДТП, обычно человек переходил дорогу либо в неположенном месте, либо на запрещающий сигнал светофора. Зачастую у пешеходов, которые получают травмы или погибают в темное время суток, отсутствует светоотражатель, и передвигаются по дорогам за чертой города, где отсутствует освещение, или передвигаются на неверной стороне дороги. По вине водителей несчастья происходят либо на "зебре", либо в таких местах, где водитель должен был уступить пешеходу дорогу. Нередки и случаи, когда на пожилого пешехода наезжает машина, двигающая задним ходом".


Рихо Тянак

И пешеходы, и водители должны быть очень внимательны, призывает полицейский.

"Водители всегда обязаны быть внимательны по отношению к менее защищенным участникам дорожного движения — пешеходам и велосипедистам. Следует всегда учитывать погодные условия, побеспокоится о чистоте ветрового стекла, чтобы видимость была хорошая, в приближении к перекрестку или пешеходному переходу будет разумно снизить скорость и убедиться, что никто не выйдет неожиданно на проезжую часть. Перед тем, как пересечь дорогу, пешеходу следует отвлечься от экрана телефона, убедиться в том, что водитель вас заметил и успеет затормозить, что пересекать дорогу безопасно, и только тогда уже шагать на "зебру", — напомнил старший комиссар.

Сейчас опасное время года - и для водителей, и для пешеходов

Тянак призвал всех участников движения к предельной внимательности: "В это время года, когда весна не вступила полностью в свои права, дороги могут быть еще достаточно скользкими и тормозной путь будет длиннее, чем летом по сухому чистому покрытию. К сожалению, порой приходится наблюдать ситуацию, когда родители, бабушка или дедушка перебегает дорогу в неположенном месте или на запрещающих сигнал светофора, и при этом ведет за ребенка, и показывая тем самым и плохой пример, и подвергая жизнь и здоровье ребенка опасности".

Помните, что большую роль в безопасности пожилых пешеходов играют более молодые члены семьи, которые должны говорить со своими пожилыми родителями, бабушками и дедушками о безопасности на дороге, убедиться в том, что они правильно используют светоотражатель. "Было бы очень хорошо пройти вместе распространенные маршруты, например — из дома в магазин, на рынок или в поликлинику, чтобы убедиться, что используется безопасный вариант дороги, и это поможет предотвратить возможные несчастья", — посоветовал Рихо Тянак.

Поделиться
Комментарии