Поскольку обвинение в адрес Яадла в Раквере рассмотреть не удастся, Яадла должен будет предстать перед судом в Йыхви. Его дело в суде будет вести судья Йыхвиского суда Инна Кирсипуу, передает BNS.

Предварительное заседание по делу Яадла состоится 23 мая, когда стороны процесса могут предъявить суду ходатайства и когда будет установлен срок начала обсуждения.

Вируская окружная прокуратура в середине марта направила в суд уголовное дело по обвинению мэра Раквере реформиста Андреса Яадла в неоднократном нарушении в 2007-2008 годах антикоррупционного законодательства.

Согласно обвинению, в 2007-2008 годах мэр в рамках исполнения своих должностных обязанностей неоднократно нарушал антикоррупционное законодательство. Он обвиняется в том, что в качестве представителя города на заседаниях мэрии во время рассмотрения сделок в связи с проводившимися городом Раквере конкурсами госпоставок с компаниями OÜ Kesklinna Pargid, OÜ Rakvere Elamuhooldus и Rakvere Linnahoolduse OÜ влиял на экономические интересы этих фирм.

"Согласно антикоррупционному законодательству, Андрес Яадла должен был взять самоотвод в решении вопросов компаний, к которым он имел отношение, и как мэр и член горуправы не должен был участвовать в вынесении решения по делам этих компаний. Он не должен был также участвовать в заключении договоров с этими компаниями,"- сообщила Вируская прокуратура.

Поскольку объем сделки в каждом отдельном случае по крайней мере в сто раз превышает установленную на тот момент минимальную месячную зарплату, а Яадла, участвуя в заключении сделок, в существенной мере влиял на экономические интересы коммерческих структур, деятельность Яадла рассматривается как уголовное преступление.

Поделиться
Комментарии