В Эстонии, Латвии и России за совершение убийств Устименко угрожает высшая мера наказания, пишет "Ээсти пяэвалехт".

По словам пресс-секретаря Департамента полиции Индрека Раудъялга, сперва вероятно Устименко предстанет перед польским судом. "Затем польский суд должен решить вопрос о выдаче преступника".

Раудъялг не смог предсказать, какой стране будет выдан убийца и случится ли это после отбытия им наказания в Польше или до того.

По словам Раудъялга, сейчас идут переговоры с прокуратурой Польши, чтобы при первой возможности к Устименко был предоставлен доступ эстонским полицейским для проведения следственных действий.

Гендиректор Центральной уголовной полиции Андрес Анвельт сказал "Ээсти пяэвалехт", что по-видимому с выдачей преступника в Польше не возникнет проблем.

К Устименко могут быть претензии и у литовских пограничников, ведь именно они обнаружили его следы на пограничной полосе возле погранпункта Лаздияй и сообщили об этом в Польшу.

Устименко был задержан на автовокзале польского города Сувалки. При нем имелся заряженный 15 патронами пистолет типа Walther. Преступник представился как Юрий Хабаров и утверждал, что направляется во Французский иностранный легион.

По словам Анвельта, кроме Устименко и убитого Дмитрия Медведева, в апреле нелегально перебрались в Эстонию два курсанта российского училища подводников, которые объявлены в розыск.

Поделиться
Комментарии