«Он сейчас нигде не работает, все его счета арестованы, имущества тоже не имеет. Вы нам звоните, через какое-то время мы еще раз проверим. Срок давности по подобным делам истекает через 30 лет», - успокоил потерпевшего судебный исполнитель, сообщает корреспондент Delfi в Ида-Вирумаа.

Напомним, что произошло. 21 октября 2007 года пожилой пенсионер по инвалидности получил по карточке Senior в банкомате возле магазина «Максима» на Кескаллее в Кохтла-Ярве небольшую сумму денег. В это время банкомат «пас» молодой мошенник Армен Есаян. Увидев, что пожилой человек забыл в банкомате карточку, он дождался, пока тот отошел подальше и, воспользовавшись этой карточкой, за считанные минуты отоварился в «Максиме» почти на 5 тысяч крон.

Уже потом, перед началом суда Есаян рассказал потерпевшему, что девушка, сидевшая на кассе, была подругой его знакомого, поэтому она и пробила ему товары по карточке Senior, которую банк выдает клиентам, достигшим 60-летнего возраста.

Полиция оперативно нашла по видеозаписи мошенника. Однако ни следователь, ни прокурор не заинтересовались фактом «невнимательности» продавца «Максимы». Даже суд не вынес в адрес руководства магазина никакого частного определения.

Есаян обещал судье, что в течение месяца вернет потерпевшему деньги, которые, фактически, украл с его счета, и даже попросил у потерпевшего номер счета, чтобы он мог в самое кратчайшее время компенсировать ущерб.

Таким образом, молодой мошенник обманул суд, а судебный исполнитель успокоил потерпевшего тем, что впереди у него еще, как минимум, три десятка лет.

Магазин же, работница которого помогла мошеннику похитить деньги со счета потерпевшего, вообще остался «не при делах». «Максима» даже не извинилась перед пожилым человеком.

Поделиться
Комментарии