Суд признал Лаймутиса Могениса 1977 года рождения виновным в причастности к преступному сообществу и в незаконном обороте большого количества наркотических веществ и приговорил его к трем годам шести месяцам тюрьмы. Год, 10 месяцев и 23 дня из этого срока по решению суда подсудимый должен отбыть реально, и поскольку Могенис был задержан 29 сентября 2010 года, то этот срок подсудимый уже отбыл. Остальной срок суд назначил Могенису условно с пятилетним испытательным сроком, пишет BNS.

Суд также принял решение о высылке Могениса из Эстонии и установил для него запрет на въезд в страну сроком на пять лет. Находившиеся у Могениса 4900 литов суд постановил конфисковать. В интересах обеспечения гражданских тяжб суд также решил конфисковать у него автомобиль. В покрытие судебных издержек подсудимый по решению суда должен уплатить 1642 eвро.

Согласно обвинению, Могенис входил в преступную группировку, которая специализировались на угонах в Латвии, Литве и Эстонии автомобилей — главным образом, автомашин Honda CRV.

Предварительное следствие показало, что Могенису вменялось с начала 2009 года по конец сентября 2010 года заказывать угоны автомобилей в соответствии с полученными от сообщников указаниями, а также организовывать прием угнанных автомобилей в Каунасе в Литве и оплачивать работу угонщиков.

Во время проводившегося в квартире Могениса в Каунасе обыска были обнаружены 867 граммов порошка, содержащего метамфетамин.

Позже Литовское государство передало Могениса Эстонии для осуществления судебного процесса. Эпизоды, касающиеся его виновности, были 11 октября прршлого года выделены Тартуским уездным судом в отдельное дело из уголовного дела других членов преступной группировки.

Поделиться
Комментарии