В тюрьме мужчина пробыл 33 года. Он работал, получил среднее образование, выучил эстонский язык и участвовал в социальных программах. Действующих дисциплинарных наказаний у него нет, он общается с близкими.

Несмотря на это, суд посчитал, что его освобождение невозможно, прежде всего ввиду обстоятельств и степени тяжести совершенных им преступлений. Последнее наказание он получил 3 сентября 2002 года, находясь за решеткой. Суд посчитал, что освобождение осужденного на пожизненное заключение человека спустя всего 14 лет после совершения им последнего преступления противоречит принципам наказания и не соответствует сути уголовного кодекса.

Согласно представленному несколько недель назад суду помощником прокурора Лыунаской окружной прокуратуры Эне Ульяновой в письменном виде мнению, прокуратура не поддерживает условно-досрочное освобождение Пятницкого.

По оценке прокурора, учитывая характер и тяжесть совершенных Пятницким преступлений, понесенное им наказание недостаточно. Хотя Пятницкий изменил свое поведение и отношение, по мнению прокуратуры, его допуск в общество все-таки вызывает вопросы и есть сомнения в его способности вести себя законопослушно на свободе.

В последний раз суд обсуждал освобождение Пятницкого в 2013 году, но тогда посчитали, что оно не обосновано.

Олега Пятницкого 1959 года рождения посадили в тюрьму еще 1983 году из-за кражи. За совершенные в тюрьме убийства в 1992 году его приговорили к смерти, но в 1993 году он получил от президента Леннарта Мери помилование и вместо смертной казни пожизненное заключение.

За последующие насильственные действия он вдобавок был приговорен к еще одному девятилетнему тюремному заключению. А именно, несколько лет назад мужчина затеял ссору с изнасиловавшим и убившим трех женщин в Таллинне Владимиром Тенетовым. Если сначала потерявший контроль над собой Тенетов избил в кровь Пятницкого, то в тот же вечер Пятницкий отомстил и 11 раз ударил Тенетова отверткой.

Поделиться
Комментарии