36-летний Владимир Фидкевич признан виновным в организации преступного сообщества и незаконном обороте наркотических веществ в больших количествах. Суд наказал его 12 годами и тремя месяцами лишения свободы, передает BNS.

Сергей Мокринчук и Сергей Синотов за незаконный оборот наркотиков приговорены к восьми годам тюрьмы.

Мушвиг Агаев за участие в наркоторговле наказан девятью годами и четырьмя месяцами тюрьмы, Тоомас Куумал и Александр Гетало — шестью годами и четырьмя месяцами, Александр Мельничук — шестью годами.

Самое легкое наказание — у Игоря Ковалева, которому предстоит провести в тюрьме четыре года и шесть месяцев.

В ходе расследования Центральная криминальная полиция конфисковала в общей сложности 1,49 килограмма фентанила,содержащего 116 граммов чистого вещества.

Пресс-секретарь Государственной прокуратуры сообщил BNS, что такого количества фентанила хватило бы для наркотического опьянения 582 200 человек.

По словам госпрокурора Кати Мийтра, доход от оптовой продажи такого количества фентанила составил бы около 223 500 евро. "По-видимому, доход от продажи этого наркотического вещества в виде отдельных доз мог бы превысить 5 млн евро", — отметила она.

В рамках этого же уголовного дела также было конфисковано 7,5 кг марихуаны, 7500 граммов соцветий конопли и почти 8 граммов измельченной конопли.

Согласно обвинению, Владимир в начале 2012 года создал преступное сообщество в составе четырех человек, целью которого было получение имущественной выгоды от незаконного оборота фентанила в большом количестве. Владимир в качестве членов группы завербовал двух Сергеев и Александра.

В рамках этого дела обвинения также были предъявлены Александру, Тоомасу и Игорю, которым вменялось в вину приобретение и владение фентанилом.

Госпрокуратура также направила в суд материалы по обвинению Мушвига, который в группе с Владимиром приобретал, владел и передавал наркотическое вещество в большом количестве с целью получения имущественной выгоды.

Поделиться
Комментарии