Суд приговорил Лаанейыэ к году и четырем месяцам условного заключения, а несовершеннолетнего подсудимого - к году и двум месяцам условного заключения. Испытательный срок для обоих составляет два года, сообщает пресс-служба Тартуского суда.

Помимо всего прочего в течение испытательного срока подсудимые не могут употреблять алкоголь и наркотики, а несовершеннолетний подсудимый должен получить общее образование.

Суд учел в качестве смягчающего обстоятельство то, что обвиняемые выразили сожаление. Также суд учел то, что молодые люди ранее судимы не были, а один из них - несовершеннолетний.

Лаанейыэ должен покрыть расходы на производство в размере 2400 евро, а несовершеннолетний обвиняемый - в размере более 1200 евро.

Гражданский иск горуправы Тырва на 43 266,96 евро суд удовлетворил частично, подсудимые должны солидарно выплатить 34 274,40 евро.

13 июля прошлого года в пожаре сгорела тырваская сцена под открытым небом. Для выяснения обстоятельств Валгаская криминальная служба возбудила уголовное дело. При сотрудничестве с сотрудниками мэрии города и активными горожанами удалось выявить группу, состоявшую из четырех человек.

По словам окружного прокурора, в ходе следствия были собраны доказательства, указывающие на то, что молодые люди ворвались в помещения здания сцены под открытым небом, расположенной на Тантсумяги. Согласно обвинению, двое молодых людей подожгли находившиеся там предметы, в результате чего загорелась крыша и пол сцены.

Уголовное дело было прекращено в отношении двоих несовершеннолетних, которые, по данным следствия, ворвались в помещения. Молодые люди обязаны принять участие в общественных работах и компенсировать расходы на производство.

Решение может быть оспорено в течение семи дней.

Поделиться
Комментарии