Лоотсманн ходатайствовал об аннулировании решения Таллиннского административного суда, которым было признано право государства отстранить уездного старейшину от должности. Суд второй ступени, однако, отметив, что хотя решение суда первой ступени и не следует менять по существу, следует несколько изменить обоснования административного суда. "В итоге окружной суд принял решение не удовлетворять апелляцию Лоотсманна," - сообщили BNS из канцелярии окружного суда.

Правительство освободило Лоотсманна от должности в октябре позапрошлого года связи с тем, что являвшийся тогда министром по делам регионов Сийм-Вальмар Кийслер и старейшина Харьюского уезда не сработались.

Кийслер сформировал комиссию, чтобы выяснить, использует ли находящийся на больничном старейшина Харьюского уезда Вярнер Лоотсманн имеющийся в уездной управе и конфискованный у наркодилера роскошный внедорожник. Кийслер сформировал эту комиссию после того, как отдел внутреннего аудита МВД порекомендовал министру провести дисциплинарное расследование в Харьюской уездной управе, чтобы выяснить, используется ли там конфискованная автомашина, и в соответствии с обстоятельствами наложить дисциплинарное взыскание.

Скандалы с Вярнером Лоотсманном как уездным старейшиной были и раньше. Так, в апреле 2007 года правительство рассматривало вопрос о его освобождении от должности в связи с отсутствием надзора за соответствием правовым нормам лицензии, выданной на снос центра Sakala. Тогда правительство ограничилось только вынесением порицания.

Вярнер Лоотсманн был назначен правительством старейшиной Харьюского уезда 8 февраля 2006 года на должностной срок в пять лет. Его служебные полномочия должны были бы завершиться в феврале 2011 года. До назначения волостным старейшиной Лоотсманн был депутатом парламента.

В марте прошлого года Лоотсман был избран мэром Локса.

Поделиться
Комментарии