Поскольку дело рассматривалось в ходе ускоренного производства, то, согласно закону, наказание было уменьшено на треть. В то же время, к сроку прибавили то наказание, которое обвиняемый ранее не отбыл.

В результате мужчина должен отсидеть три года, семь месяцев и 28 дней, началом отбытия срока считается 13 марта, когда его взяли под стражу. Также мужчина должен оплатить 1183 евро судебных расходов, значится в совместном сообщении Тартуского уездного суда и Лыунаской окружной прокуратуры.

Согласно обвинению, в ночь на 20 февраля отец четверых детей в качестве наказания ударил своего 4-летнего сына кулаком в лицо. Затем он отвел ребенка к раковине, полной воды, где сунул голову ребенка в воду.

В ходе расследования и судебно-медицинской экспертизы выяснилось, что из-за сильного сжатия горла и нахождения под водой у ребенка имела место остановка дыхания, которая стала причиной опасной для жизни травмы.

В материалах уголовного дела говорится, что отец разозлился на ребенка потому, что тот нецензурно выражался. По словам окружного прокурора Лыунаской окружной прокуратуры Рауля Хейдо, в ходе досудебного расследования суд принял решение взять мужчину под стражу. Прокурор подчеркнул, что родители, наказывая детей, должны воздерживаться от любого насилия, так как эти действия наказуемы в рамках пенитенциарного кодекса Эстонии.

Мать ребенка сейчас тоже ожидает суда — ее обвиняют в применении к ребенку физического насилия. Данная семья давно известна защитникам детей, и на данный момент детей у родителей забрали.

Стороны могут в течение семи дней оспорить решение суда.

Поделиться
Комментарии