Кулешов ходатайствовал об освобождении его под электронный надзор, однако прокурор не поддержал его прошение. Суд согласился с мнением прокурора и оставил его в тюрьме, сообщает BNS.

В решении суда отмечается, что за уже отбытый срок Кулешов проявил себя как активный участник социальных программ и законопослушный осужденный, поскольку дисциплинарных взысканий по отношению к нему не было применено. В то же время, указал суд, в вопросе о досрочном решении следует исходить также из тяжести совершенного осужденным преступления и ранее проявленного им равнодушия к благополучию и безопасности сограждан.

Суд отказал Кулешову в досрочном освобождении и в 2011 году.

19 июня 2008 года Харьюский уездный суд признал Кулешова виновным в убийстве и предложении взятки и приговорил его к 12 годам лишения свободы. Именно такого наказания и добивался государственный прокурор Стевен-Христо Эвестус.

Кулешов на начавшемся в ноябре 2007 года процессе не признал себя виновным в убийстве своего делового партнера и попытке дать взятку сотруднику полиции.

Центральная криминальная полиция начала уголовное производство 24 июля 2006 года после того, как в речке в волости Саку Харьюского уезда было найдено тело застреленной женщины. В ходе досудебного расследования было установлено, что Кулешов 28 июня 2006 года тремя выстрелами убил свою партнершу по бизнесу — 41-летнюю Ларису Михайлову.

Тело мужчина выбросил в речку Вяэна (Vaana). Согласно обвинению, Кулешов совершил преступление из корыстных соображений, желая получить в свое полное распоряжение два объекта недвижимости, рыночная стоимость которых достигала нескольких миллионов крон. Кулешов также обвинялся в том, что дважды предлагал сотруднику Центральной криминальной полиции взятку.

В первый раз бывший сотрудник КГБ пообещал передать стражу правопорядка 500 000 крон, во второй раз — также один из объектов недвижимости. Сотрудники Центральной криминальной полиции и представители петербургского филиала "Интерпола" в Москве задержали Кулешова в Новгороде 22 сентября 2006 года.

Кулешов ходатайствовал о предоставлении ему в России убежища, но ему было отказано. После этого экс-сотрудник КГБ был выдан Эстонии. По месту жительства Кулешова в ходе обыска были найдены в больших количествах патроны для различного вида оружия.

Поделиться
Комментарии