Суд счел инцидент, произошедший 15 декабря 2012 года, несчастным случаем. Суд не согласился с обвинением, утверждавшим, что причиной смерти стали действия охранника, который, потребовав от пьяной девушки покинуть клуб, не поинтересовался, где находится ее верхняя одежда.

Суд не нашел доказательств тому, что Пиртс спровадил девушку на улицу, отметив, что он направил ее из гардероба в промежуточный коридор. Помимо этого, по мнению суда, охранник не был обязан спрашивать о наличии верхней одежды или одевать совершеннолетнего посетителя клуба, эти обязанности не упомянуты ни в служебной инструкции, ни в законе и не являются обычной практикой. Также охранник не препятствовал получению вещей из гардероба.

Также Притса нельзя обвинить в нарушении общей обязанности о заботе, поскольку в этом случае в причинении смерти по неосторожности следует обвинить всех, кто видел идущую по городу не одетую по погоде девушку, отметил суд, добавив, что клуб находится в центре Выру, где в это время многолюдно.

Охранник не мог предвидеть, что девушка не попросит помощи, если такая потребуется и предугадать, что она уйдет из центра населенного пункта на пустырь: в ходе поисков тело пропавшей 18-летнюю Тайри Кальберг обнаружили рядом с прудом Корели. Экспертиза установила, что смерть наступила в результате переохлаждения.

Поделиться
Комментарии