Принятым в понедельник решением Таллиннский административный суд оставил без удовлетворения жалобу Министерства экономики по поводу решения арбитражной комиссии по госпоставкам от 4 сентября этого года, по которому комиссия признала юридически ничтожным договор между государством и АО Elektriraudtee (новое коммерческое название АО Eesti Liinirongid) от 1 июля 2013 года о предоставлении публичной услуги пассажирских перевозок.

Предприятие AS Edelaraudtee оспорило этот договор в арбитражной комиссии, передает BNS. Административный суд в своем решении в понедельник согласился с мнением арбитражной комиссии, что, следуя Закону об общественном транспорте, Министерство экономики обязано провести по условиям Закона о госпоставках соответствующий конкурс на заключение договора о публичной услуге пассажирских перевозок.

По оценке суда, эта обязанность в то же самое время означает запрет на заключение прямого договора и заключение соответствующего прямого договора нельзя выводить из постановления Европейского парламента и Европейского совета номер 370/2007 от 23 октября 2007 года, так, как это сделали Министерство экономики и АО Eesti Liinirongid.

Суд пришел к выводу, что, в соответствии с упомянутым постановлением, оспариваемое в суде заключение прямого договора было допустимо только при условии, что во внутригосударственном законодательстве Эстонии не было бы соответствующего запрета, однако такой запрет вытекает из действующего Закона о транспорте.

Суд отметил, что вопрос — запрещать или разрешать заключение прямых договоров на основании упомянутого постановлениям — оставлен на усмотрение стран-членов сообщества и по этой причине норма Закона об общественном транспорте, обязывающая провести конкурс госпоставок и запрещающая заключение прямых договоров, не противоречит законодательству Европейского Союза.

Стороны спорили в суде также по поводу компетенции арбитражной комиссии в решении спора о конкретном договоре и по поводу того, вовремя ли AS Elektriraudtee представила свою жалобу комиссии. И по этому вопросу суд не согласился с позицией Министерства экономики, посчитав, что жалоба была подана вовремя и разрешение спора по ней было в компетенции комиссии.

Поделиться
Комментарии