Сначала Армен сбегал в магазин, расположенный на улице Мыйза, где провел "разведку боем"  — отоварился всего на 400 крон. Затем, поняв, что номер удался, пришел в магазин той же фирмы, где примерно за десять минут приобрел по чужой карточке товар на сумму, превышающую 4,5 тысячи крон. Его покупки и расчет по карточке были зафиксированы видеокамерами, по записи которых его вычислила криминальная полиция.

Свою вину мошенник признал полностью. Суд приговорил Есаяна к штрафу в размере 2 000 крон и условному наказанию 1 месяц 10 дней с испытательным сроком 18 месяцев. Также суд обязал возместить пострадавшему нанесенный ущерб до 2 января 2009 года.

К сожалению, следствие не стало углубляться в детали преступления. Оно не задалось вопросом, каким образом магазин отпустил молодому человеку товар по карточке "Сеньора", которая выдается пожилым людям старше 60 лет. "Секрет фирмы" раскрыл сам Есаян в разговоре с потерпевшим. Он рассказал, что на большую сумму оплатил товар в той кассе, где работала подруга его знакомого, которая часто видела их вместе. Таким образом, продавец способствовала совершению мошенничества, но осталась безнаказанной.

Магазин "Максима", в котором фактически незаконно сняли деньги со счета инвалида, а также таллиннское руководство фирмы, даже не сочли нужным извиниться перед пострадавшим, хотя он год назад обратился к ним с жалобой, оставшейся без ответа.

Недавно выяснилось, что охранники одного из магазинов этой фирмы, расположенного в Кохтла-Ярве, по примеру лжеполицейских, наделавших много шума в Ида-Вирумаа, вымогали деньги с родственников детей, якобы попавшихся на кражах в магазине, за то, что они не будут сообщать об этом в полицию. Некоторые люди клюнули на эту удочку и давали деньги вымогателям. С прессой на эту тему в фирме разговаривать не захотели.

Поделиться
Комментарии