Заседание суда было перенесено на 23 февраля 2001 года, поскольку психиатрическая экспертиза не дала окончательного ответа по поводу одного из подсудимых — Рене-Яана Вияра. Предыдущее заседание, намечавшееся на 18 сентября, горсуду пришлось отложить из-за болезни Белоконя.

В мае этого года процесс был перенесен на сентябрь из-за неявки бывшего бухгалтера фирмы, 36-летнего Рене-Яана Вияра.

Обвинение, предъявленное Белоконю, включает в себя четыре эпизода, в ходе одного из которых он, накануне отъезда в США в сентябре 1995 года, закупил в нескольких фирмах товары, за которые не расплатился.

Уголовное дело Белоконя в первый раз было передано в суд в мае 1998 года, когда ему предъявили обвинение в хищении 16 млн. крон, однако в декабре того же года дело было отправлено на доследование.

Одалживавшая с 1993 года у людей под обещание высокой прибыли деньги скандально известная фирма "Сафран" отказалась в начале сентября 1995 года платить проценты по вкладам. Одновременно из Эстонии бежали за границу руководители фирмы братья Белокони — Сергей и Александр.

Банк Эстонии признал принятие "Сафраном" вкладов от населения незаконной предпринимательской деятельностью. Закон о кредитных учреждений позволяет принимать вклады только банкам. "Сафран" начал свою деятельность в качестве фирмы по обмену валюты, имея на это лицензию бывшего Аграрного банка (Maapank).

Поделиться
Комментарии