В частности, суд оправдал 39-летнего Тийратса по обвинению от 2008 года в незаконном обращении с одной единицей огнестрельного оружия за недостаточностью улик, но признал его виновным в незаконном обращении с другой единицей огнестрельного оружия в 2009 году, а также в содействии незаконному завладению чужой собственностью, сообщает BNS.

Суд наказал Тийратса штрафом в 3720 евро. Поскольку суд учел время, проведенное Тийратсом под стражей во время расследования, сумма штрафа составила 3385 евро.

Ведущий прокурор Лыунаской окружной прокуратуры Маргус Гросс настаивал на штрафе в размере 4650 евро, а защитник Тийратса, старший помощник присяжного адвоката Калью Кутсар просил полностью оправдать своего подзащитного.

В сентябре прошлого года Государственный суд аннулировал приговоры судов двух предшествующих инстанций, признавших виновным бывшего верховного комиссара Лыунаской префектуры Марека Тийратса и вернул его дело в уездный суд для повторного рассмотрения.

Государственный суд оставил в силе только оправдательные приговоры, вынесенные Тартуским окружным и уездным судами по обвинению Тийратса в незаконном обороте глушителей к огнестрельному оружию. Госсуд также закрыл уголовное расследование по обвинению Тийратса в незаконном обороте патронов к гладкоствольному оружию. По остальным пунктам обвинения суд отменил приговоры судов двух предшествующих инстанций и вернул дело на повторное рассмотрение в Тартуском уездном суде.

Госсуд согласился с мнением кассатора о том, что суды предшествующих инстанций, вынося Тийратсу обвинения, опирались на недопустимые свидетельства и показания людей, которые были признаны участниками или признаны виновными как соисполнители в тех же преступлениях.

Защитник Тийратса ходатайствовал перед Государственным судом об отмене приговора окружного суда и настаивал на оправдании своего подзащитного.

25 марта 2011 года Тартуский окружной суд оставил без изменений обвинительный приговор Тийратсу.

15 октября 2010 года Тартуский уездный суд постановил наказать бывшего верховного комиссара службы надзора за дорожным движением Лыунаской префектуры Марека Тийратса денежным штрафом, осудив его частично.

Осенью 2010 года суд признал Тийратса виновным в неоднократном присвоении чужого имущества и в незаконном обороте огнестрельного оружия и боеприпасов. За это на него был наложен штраф в размере 75.660 крон, однако с учетом трех дней, проведенных в предварительном заключении, Тийратс должен был выплатить 70.422 крон плюс 28.915 крон в покрытие судебных расходов.

Тийратс оправдан в части обвинения по незаконному обороту глушителей.

Уголовное дело Марека Тийратса было выделено 17 июня 2010 года по соглашению сторон из уголовного дела бывших сотрудников Лыунаской префектуры.

Согласно обвинению, Тийратс в 2009 году оказал содействие в присвоении чужого имущества, в 2008 году присвоил топливо, предназначавшееся для заправки автомобилей префектуры, на сумму почти 5000 крон. Тийратсу было предъявлено обвинение и в незаконном обороте в 2008 и 2009 годах двух единиц огнестрельного оружия и четырех глушителей, в 2008 году - незаконном обороте боеприпасов.

Поделиться
Комментарии