Суд пришел к выводу, что вина Оппара и Нильсена не доказана, и мужчины должны быть оправданы, сообщает BNS.

По оценке суда, из обвинения не явствует, какое имущество или какие имущественные блага Оппар получал в качестве взятки и какие - как плату за торговлю властью влияния.

Прокурор в ходе судебных прений также пришел к выводу, что это невозможно установить.

"Неспособность прокуратуры определить, является имущество или имущественное благо взяткой или платой за торговлю властью влияния, противоречит принципу ясности и понятности обвинения и не позволяет обвиняемым и их защитникам по причине неконкретного обвинения в полном объеме реализовать свое право на защиту", - отметил суд.

Государственный прокурор Трийн Бергманн, обвинявшая Оппара в торговле должностными обязанностями в пользу Нильсена и паевого товарищества FjordFresh Holding и во взяточничестве, а Нильсена - в даче взятки, требовала для Оппара шести месяцев условного лишения свободы с трехлетним испытательным сроком, для Нильсена - трех месяцев условного лишения свободы с трехлетним испытательным сроком.

Подсудимые с самого начала процесса не признавали себя виновными.

Госпрокурор Эстонии Трийн Бергман направила дело Оппара в суд в конце декабря 2010 года

По данным проведенного Полицией безопасности следствия, работавший политическим советником министра сельского хозяйства Эстонии Оппар получил от члена правления FjordFresh HoldingНильсена имущество и льготы. В ответ Оппар обещал незаконно использовать свое влияние таким образом, чтобы служащие Министерства сельского хозяйства Эстонии действовали в интересах датчанина и его рыбопромысловой фирмы.

Оппар, по данным следствия, работал в пользу Нильсена также и как член совета Целевого фонда развития сельской жизни Эстонии (MES), где в его компетенции было планирование и утверждение работы фонда, в том числе утверждение вспомогательных программ обеспечения, просмотр ходатайств о дотациях и их удовлетворение.

Оппар получал от Нильсена также имущество и имущественные льготы в ответ на инициирование, пропагандирование и поддержку в MES предоставления кредитов под государственные гарантии.

По данным следствия, Оппас получил в качестве незаконных льгот 400 000 крон беспроцентного кредита, а также 531 000 крон предоплаты за консультации и рабочее место и долевое участие в FjordFresh Holdingus.

Преступные эпизоды имели место с осени 2007 по весну 2008 года.

Полиция безопасности в сентябре 2008 года задержала Оппара на 48 часов.

Поделиться
Комментарии