Пресс-секретарь Пыхьяской префектуры пояснил Delfi, что речь идет о ребенке в возрасте двух с половиной лет, которого в тяжелом состоянии доставили в больницу на скорой в среду, 17 сентября.

В Таллиннской детской больнице подтвердили Delfi, что девочка находится в тяжелом состоянии и ей оказывается медицинская помощь.

В четверг, 18 сентября, чиновники Пыхьяской префектуры задержали на время предварительного следствия 22-летнюю мать ребенка и ее 32-летнего сожителя. Им предъявили подозрение в совершении преступления, описанного 122-й статьей Пенитенциарного кодекса, касающейся причинения страданий.

За причинение сильной боли или постоянное физическое насилие предусмотрено наказание в виде денежного штрафа или тюремного заключения сроком до пяти лет. В пятницу, 19 сентября, суд взял подозреваемых под стражу, сообщил пресс-секретарь Пыхьяской префектуры Delfi.

В январе этого года 24-летний отец ребенка ходатайствовал в Тартуский уездный суд о прекращении совместной опеки над ребенком и установлении патроната.

Как следует из материалов суда, девочка родилась в марте 2012 года. На этот момент оба родителя проживали в Эстонии, однако по достижению девочкой десятимесячного возраста отец отправился на заработки в Финляндию. Мать с ребенком остались жить в Выру.

Изначально отец оказывал гражданской жене полное доверие. В октябре подруга сожительницы сообщила мужчине, что его гражданская жена неоднократно уходила веселиться, оставляла ребенка дома или у бабушки одной из подруг. После этого отец потерял доверие к матери ребенка и пытался ее контролировать.

Учитывая потерю доверия, отец перевез ребенка к бабушке в Таллинн. Мужчина требует от суда установления единоличной опеки и намеревается продолжить воспитание дочери в одиночку в Финляндии.

Поделиться
Комментарии