Карманником оказался бывший помощник полиции, который состоял в рядах Кайтселийта, Матти Корб.

После ранения Калберг провел в реанимации 159 дней.

В мае 1997 года у Калберга диагностировали сразу заражение крови, пневмонию и немного повышенную температурe. Врачи отметили, что ему удалось выжить благодаря хорошей физической форме.

Матти Корбу, который стрелял в Калберга, было предъявлено обвинение в причинении тяжелого физического вреда, затем Корб был осужден.

Таллиннский городской суд обязал Корба выплатить компенсацию за лечение в размере 889 567 крон. Суд приговорил Корба к двум годам лишения свободы с трехлетним испытательным сроком.

Согласно постановлению суда, работающий ныне главным бухгалтером в фирме EAM Investeeringute AS Матти Корб (58) обязан выплатить Больничной кассе более миллиона крон за лечение бывшего инкассатора Тайво Калберга, который работал в охранной фирме AS Securitas.

Сам Корб утверждает, что работает за ”минималку”, поэтому не может выплатить положенную компенсацию. ”У меня семья, ребенок, которому два года и восемь месяцев. Выбивание этой фантастической суммы — репрессия для моей семьи”, — сказал Корб и отметил, что Калберг тоже нанес вред его здоровью.

”Он сжал мои шейные позвонки так сильно, что в определенные дни у меня болит шея. У меня нарушен дисбаланс, в темное время тяжело двигаться”, — сказал Корб.

Калберг остался доволен решением суда, однако в будущем готовит еще один гражданский иск. ”Сумму я не скажу, но по сравнению с суммой компенсации, которую он должен выплатить, она небольшая”, — рассказал Калберг, который два года был инвалидом второй группы, а ныне — третьей.

”Корб отобрал у меня работу и здоровье”, — сказал в заключении Калберг.

Поделиться
Комментарии