По оценке Амура, вина 57-летнего Харри в тяжелом ДТП доказана и суд должен приговорить его к лишению свободы на один год, три месяца и 27 дней. В качестве дополнительного наказания прокурор настаивает на лишении Харри водительских прав сроком на два года, а также на конфискации его автомобиля, сообщает BNS.

Суд вынесет приговор 5 марта.

В соответствии с обвинением, Харри управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и в таком же состоянии совершил аварию. В ходе начавшегося в понедельник процесса Харри признал, что наехал на велосипедистку, но при этом заявил, что употребил алкоголь после аварии. По его словам, он схватил бутылку с алкоголем, поскольку был в шоке от произошедшего.

В ходе расследования выяснилось, что 6 мая прошлого года в 13.50 на улице Сууревялья в деревне Ванамыйза Харьюского уезда Харри на своем Volkswagen Golf сбил ехавшую по обочине дороги на велосипеде женщину 1948 года рождения. Пострадавшая от полученных травм скончалась на месте происшествия.

Следствие выяснило, что в момент столкновения Харри был нетрезв, кроме того, он превысил скорость на дороге внутри населенного пункта, от 56 до 64 км/ч. Следствие уточнило также, что Харри на своей машине съехал с проезжей части на обочину дороги.

Харри было предъявлено обвинение в нарушении правил дорожного движения, которое по его неосмотрительности привело к гибели человека. Суд может приговорить виновного в подобном нарушении к лишению свободы на срок до пяти лет. Дочь погибшей выдвинула гражданский иск против Харри, требуя возмещение имущественного ущерба в размере 3072 евро и нематериального ущерба на сумму в 10 тыс евро.

Поделиться
Комментарии