Суд признал 33-летнего Ахти Мяндла и 18-летнего Яануса Аллика виновными в попытке побега из тюрьмы. В соответствии с решением суда, срок содержания под стражей Аллика продлен на один год, а Мяндла на год и десять месяцев.

Отбывающие наказание в тюрьме Румму Ахти Мяндла и Яанус Аллик пытались совершить побег поздно вечером 12 ноября прошлого года. Начавший первым перелезать через тюремные ограждения Аллик сумел преодолеть как внутреннее, так и внешнее ограждение и спрыгнул со стены. Однако он не заметил в темноте, что с другой стороны стены был выкопан глубокий ров, а потому мужчина сильно ушибся об землю и остался лежать во рву без сознания. Здесь работники тюрьмы его и нашли.

Еще более неудачно закончилась попытка побега у Мянда, который застрял в колючей проволоке на стене. Чем больше он пытался выбраться, тем прочнее застревал, одновременно ранясь. Получившего телесные повреждения заключенного вызволили из проволоки и доставили в медпункт работники тюрьмы Мурру.

То, что по другую сторону тюрьмы Румму находится рабочая зона тюрьмы Мурру, оба заключенных узнали лишь после попытки побега. Если бы заключенные не пытались бежать из тюрьмы, то четырежды осужденный Аллик освободился бы уже в этом году, а прежде трижды судимый Мяндла вышел бы на свободу через два года.

1 января этого года тюрьмы Мурру и Румму были объединены под общим названием тюрьма Мурру. Таким образом, если бы Аллик и Мяндла попытались перелезть через забор сейчас, то в уголовном порядке их наказать было бы нельзя.

Поделиться
Комментарии