По словам помощника прокурора Вирусской прокуратуры Натальи Фирсовой, возраст подозреваемых колеблется от 14 до 33 лет. Примечательно, что ни один из них ранее не попадал в поле зрения ни полиции, ни прокуратуры, сообщает пресс-секретарь прокуратуры.

"Согласно данным предварительного расследования, в настоящий момент есть основание полагать, что "типография" изготовляла 500-кроновые фальшивые купюры, всего примерно 25 штук", — сообщил старший комиссар криминального отдела Идасской префектуры полиции Рауно Высасте. Фальшивые деньги шли в ход в небольших магазинах, расположенных в Кохтла-Ярве и Йыхви, а также на заправках и в аптеках. Преимущественно выбирались места, в которых отсутствовала возможность проверить подлинность денежных знаков с помощью специального аппарата.

Это не первый случай, когда печатью и распространением фальшивых денег занимаются несовершеннолетние. По мнению Фирсовой, одной из причин того, почему этим занимается молодежь, может быть тот факт, что молодые люди попросту не знают, что изготовление и распространение фальшивых денег в большом объеме, или по крайней мере более двух раз, является преступлением первой степени, за которым непременно следует наказание в случае обвинительного приговора суда.

Самым строгим наказанием, которое предусматривает закон за изготовление фальшивых денежных средств, является тюремное заключение сроком на шесть лет, а за применение — десять лет.

Поделиться
Комментарии