Ему также запрещено полтора года заниматься предпринимательской деятельностью, передает BNS.

Участвовавший с Аавиком в нарушении закона представитель компании Semetron Каупо Микк обвинен с пособничестве мошенничеству и подделке документов и приговорен к году и трем месяцам тюрьмы условно, а также к трем годам испытательного срока.

Согласно обвинению, Аавик весной 2009 года отдыхал на Мадейре, предварительно оговорившись с членом правления AS Semetron Микком, что Semetron поможет ему оплатить счета.

Они договорились, что Semetron оплатит счета за отдых Аавика на 84 100 крон, а позже представит расходные ордера клинике Тартуского университета. Для этого Semetron составил фиктивные счета на выполнение работ, которые фирма в действительности не осуществляла, однако Аавик как руководитель отдела эти счета акцептировал.

Аавик также попросил организовавшую поездку турфирму удалить со счета, выписанного на имя клиники, имена пассажиров и переоформить счет на AS Semetron. Микк по договоренности с Аавиком составил от имени Semetron адресованные клинике счета за частично фиктивную работу, которые Аавик как руководящий работник клиники подписал, и клиника уплатила фирме Semetron 21 582 кроны.

Эту же схему Аавик использовал и относительно других турбюро и предприятий, несколько раз покрывая за счет клиники свои туристические счета на десятки тысяч крон.

Поделиться
Комментарии