Госпрокуратура подтвердила, что троим руководящим работникам Северо-Эстонской региональной больницы, в том числе председателю правления, бюро по борьбе с коррупционными преступлениями Центральной криминальной полиции предъявило подозрения.

Председателя правления подозревают в присвоении, мошенничестве и получении взятки, одного руководящего работника — в мошенничестве и присвоении, и еще одного — в получении взятки. Вдобавок одному физическому и одному юридическому лицу предъявлено подозрение в даче взятки.

На данный момент материалы уголовного дела переданы защите для ознакомления и подачи ходатайств. Прокуратура готова прокомментировать уголовное производство подробнее после предъявления обвинения.

Уголовное производство было инициировано в 2014 году, его проводило бюро по борьбе с коррупционными преступлениями Центральной криминальной полиции, а руководила им Государственная прокуратура.

В пятницу бюро по борьбе с коррупционными преступлениями послало совету и правлению PERH письмо, в котором бюро уведомило их о подозрениях и обратило их внимание на необходимость объяснить сотрудникам больницы, где проходит граница между разрешенными и запрещенными подарками.

"Во время предварительного следствия в организации деятельности целевого учреждения был выявлен ряд рисков, которые могут способствовать появлению мошенничества и коррупции. При осуществлении необходимых мер было бы возможно предотвратить новые правонарушения в PERH,”, — написал руководителя бюро по борьбе с коррупционными преступлениями Мати Омблер.

”В данном случае уголовное производство выявило, что согласно подозрению, сотрудники, находящиеся в целевом учреждении на руководящих позициях, нарушили закон. Кроме того, правоохранительные органы подозревают сотрудников целевого учреждения в получении взятки”, — написал Омблер.

Были обнаружены различные нарушения, например, сотрудники PERH предоставили бухгалтерии неверные данные о командировках за границу, и ездившие в командировки получали взятки при общении с клиентами. Омблер посоветовал PERH разработать точные правила того, какие поездки и подарки разрешено принимать, а какие — запрещено. Бюро по борьбе с коррупционными преступлениями предложило свою помощь для создания данных правил.

Поделиться
Комментарии