Тартуский уездный суд вынес Кристоффелю в связи с отсутствием состава преступления оправдательный приговор по двум эпизодам обвинения, касательно требования и принятие взятки и связанных с получением ноутбука и заключением спонсорского соглашения, передает BNS. В связи с получением подарочной карточки и организацией бесплатного путешествия Кристоффель был признан виновным и получил год тюремного заключения условно с трехлетним испытательным сроком.

В качестве дополнительного наказания суд лишил Кристоффеля права работать в государственных учреждениях или органах местной власти в должности общественно-правового юридического лица, в обязанности которого входит распоряжение, надзор или управленческие функции, или организация передвижения имущественных ценностей.

Согласно вердикту, Кристоффель должен будет заплатить в госказну 684,25 евро вместо конфискации имущества, а также процессуальные расходы на сумму в 479,12 евро.

Защитник обвиняемого, присяжный адвокат Марго Леммети, требовала оправдательного приговора.

Расследованием уголовного дела занималась полиция безопасности.

За подобные преступления закон предусматривает государственному чиновнику штраф или лишение свободы на срок до трех лет, а за неоднократное взяточничество — до пяти лет тюрьмы.

Кристоффель работал в министерстве с марта 2002 года.

Поделиться
Комментарии