Осужденные на 5 лет за мошенничество с налогами в особо крупных размерах Марек-Стен Ляст и Анти Ранд в настоящее время могут снова чувствовать себя чистенькими. После вступления в силу Харьюского уездного суда 7 сентября они опять могут покидать место жительства и им не угрожает конфискация имущества, пишет газета Äripäev.

По данным прокурора, Ляст и работавший на него Ранд подделывали счета различных предприятий и подтверждающие их оплату квитанции. Плательщиком и получателем дизельного топлива было OÜ Brookvik, которое выгодно перепродавало дизельное топливо сетям заправок Olerex, Jet Olilile, а также автобусной фирме Taisto и другим фирмам. Единственный владелец и руководитель OÜ Brookvik Марек-Стен Ляст считает обвинение в фальсификации документов и мошенничестве невразумительным. Он признал себя виновным лишь в недобросовестности, а именно, в том, что не проверил бухгалтерию.

В данном газете Äripäev комментарии прокурор Андрей Воронин обвинил судей в том, что в принятии решения по делу о мошенничестве с налогами они не придерживаются одной четкой линии. В период с 2004 по 2009 годы суд нашел подтверждение тому, что касающие продажи топлива документы были сфальсифицированы, а OÜ Brookvik представил Налоговому департаменту ложные данные.

"В то же время коллегии Госсуда неоднократно давали новые заключения по вопросам, касающимся налоговых мошенничеств", — отметил Воронин, анализируя причины проигрыша. По мнению Воронина, Рийгикогу внес в Пенетенциарный кодекс изменение,в соответствии с которым понятие "должностное лицо" нельзя больше использовать при привлечении руководителя предприятия к ответственности. "Таким образом, правовой статус главы предприятия уподобился статусу обычного лица", — пояснил прокурор.

Поделиться
Комментарии