Эстонский специалист по компьютерам Тыну Самуэль в течение многих лет ведет блог no.spam.ee, на котором он публикует разосланные эстонскими продавцами рекламные электронные письма, которые люди не заказывали и которые называют просто спамом. В блог Самуэля попал и занимающийся интернет-маркетингом Сильвер Теэде, который был этим шокирован и начал нападать на Самуэля, пишет Eesti Päevaleht.

На своем заседании в понедельник Тартуский уездный суд заставил Теэде принести извинения за свои слова в социальных сетях. Решение суда должно вступить в силу через месяц, если оно не будет оспорено.

Начиная с апреля, Теэде называл Самуэля нецензурными словами на разных страницах и утверждал, что речь идет о сумасшедшем, который был судим. Самуэль потребовал, чтобы Теэде прекратил клевету, когда же это ни к чему не привело, Самуэль пожаловался на Сильвера Теэде в суд. Занимающийся интернет-рекламой дважды не появился в суде, однако, когда был доставлен в суд принудительно, он все же объяснился.

В суде Теэде заявил, что он повел себя эмоционально. В то же время он признал, что текст, который он опубликовал в сети, нельзя считать приемлемым для общества, и что у него не было ни одного факта, который подтвердил бы его заявления.

Суд согласился с требованием Самуэля о том, что Сильвер Теэде должен опубликовать на своих страницах в сетях Google Plus, Twitter и Facebook, а также на форуме Hinnavaatlus текст, в котором он опровергает свои утверждения и приносит Самуелю извинения. По словам эксперта, у которого проконсультировалась газета, ранее эстонские суды ни разу не заставляли человека таким образом приносить извинения в социальных сетях.

Однако ссора не ограничилась руганью. Сильвер Теэде также отправил портящие репутацию Тыну Самуэлья электронные письма в немецкую компанию, оказывающую интернет-услуги, Hetzner Online AG. Он представил Самуэля как преступника. Предприятие Hetzner Online закрыло аккаунты Самуэля, которые были одним из источников дохода для последнего: у Самуэля имелся договор с клиентами об обслуживании серверов в системе немецкой компании. Потеря трехлетнего договора на 300 евро в месяц означала утрату более 10 000 евро дохода, суд решил, что Сильвер Теэде должен возместить этот ущерб.

В общем, как постановил суд, Теэде должен компенсировать Самуэлью имущественный ущерб в размере 11 150 евро, он также не имеет права публиковать в интернете данные, которые могут навредить репутации и интересам Тыну Самуэля. Самуэль тем временем планирует подать в суд еще на двоих спамеров, которые его оклеветали.

Поделиться
Комментарии