По словам свидетеля, в ходе предварительного следствия он находился в одной камере с убийцей Метсамаа и заказчиком убийства и слышал, как они говорили об убийстве. Семенов попал в Батарейную тюрьму в мае 2002 года именно для того, чтобы по просьбе Полищука убедить человека отказаться от показаний, пишет Eesti Päevaleht.

Три месяца спустя Семенов снова встретился со свидетелем и вновь посоветовал ему отказаться от показаний. В этот раз было уточнено, что если представители Полищука сами начнут это советовать, будет хуже. В конце беседы полицейский КАПО дал свидетелю 650 крон и приказал мужчине "добровольно" перейти к Полищуку.

Две недели спустя Полищук по-отечески сообщил, что в дальнейшем жизнь мужчины застрахована. Свидетель должен был всего лишь написать новое заявление, что он на самом деле слышал, как сокамерники говорили о том, что непричастны к убийству Метсамаа, а говорить обратное вынудили его полицейские. За это свидетель получил 3000 крон.

Поскольку свидетель в своем новом заявлении упомянул работников КАПО, в том числе Виталия Семенова, его надо было переписать еще раз. В этот раз со свидетелем встретился бывший следователь, подкупленный Полищуком, и друг Семенова Владимир Старушенко. Свидетель переписал заявление за 1300 крон, в то время как Старушенко демонстративно чистил пистолет. Свидетелю пообещали, что в благодарность о его жизненных условиях позаботятся.

Но мечты Полищука не сбылись. Заподозрившие влияние полицейские смогли убедить свидетеля не отказываться от первоначальных показаний. За лжесвидетельство главе рынка, полицейскому КАПО и Старушенко угрожает лишение свободы сроком до пяти лет.

Поделиться
Комментарии