К такому выводу в январе прошлого года пришла газета Eesti Ekspress во время опроса жителей разных регионов Эстонии на предмет сотрудничества с фирмой Viasat, как значилось в договорах с подписью Мяртинсона.

Выяснилось, что заказанных каналов, дигибоксов и даже людей, заключивших договоры, нет в природе. По одному из адресов был расположен супермаркет. На основании показаний источника, - о том, что таких выдуманных клиентов было, по меньшей мере, десять, полиция начала уголовное производство, пишет Eesti Päevaleht.

Во вторник,8 апреля, Тартуский уездный суд завершил дело Мяртинсона, приговорив его, в ходе согласительного производства, к двум годам тюремного заключения с трехлетним испытательным сроком. Несмотря на то, что договоры были подписаны Мяртинсоном, мужчина долго не признавался в содеянном, пытаясь обвинить коллегу.

По его версии, тот самый коллега, который раскрыл историю журналистам, уволившись с работы, предложил ему своих клиентов. Мяртинсон, по его словам, не сомневался ни секунды, поскольку за каждый договор работники получают надбавку в размере 20 евро.

Поделиться
Комментарии