В ходе рейда специалисты посетили 30 квартир в районе Пыхья-Таллинн с целью проверить соответствие требованиям безопасности газовых колонок и связанных с ними технических систем (дымоходов и вентиляции). Контрольный рейд был организован по инициативе управы Пыхья-Таллинна. В будущем аналогичные проверки планируется проводить и в других районах.

В ходе проверки выяснилось, что информированность людей о требованиях в отношении безопасного использования газовых приборов и связанных с их эксплуатацией строительных норм оставляет желать лучшего. Каждая третья квартира оказалась самовольно перестроенной, без привлечения специалистов. Примерно в половине случаев в двери ванной комнаты отсутствовало отверстие, наличие которого необходимо для притока свежего воздуха. Проверка концентрации угарного газа показала опасный для здоровья уровень в двух квартирах.

В подавляющем большинстве случаев отсутствовала документация, подтверждающая, что газовая колонка прошла необходимую проверку и техническое обслуживание, то же сожно сказать о вентиляционных системах. Две трети квартир были оборудованы принудительной вентиляцией, в трети случаев принудительная вентиляция была установлена в ванной комнате, что может быть опасно.

В квартирах, где проверка выявила реальную угрозу жизни и здоровью людей, на эксплуатацию газовых приборов был наложен запрет, впредь до устранения причин опасности.

За первые три месяца нынешнего года по всей стране зафиксировано 113 аварий и несчастных случаев, связанных с использованием газа, 49 из них в Таллинне. Три несчастных случая завершились летальным исходом.

Поделиться
Комментарии