Таким образом, теперь Суклес обвиняется в попытке подстрекательства к убийству из корыстных побуждений. Если за подстрекательство к простому убийству Пенитенциарный кодекс предусматривает максимальное наказание в виде 15 лет лишения свободы, то за убийство с отягчающими обстоятельствами — наказание вплоть до пожизненного. Пресс-секретарь Харьюского уездного суда сказал BNS, что следующее заседание по делу Суклеса состоится 25 сентября.

На начавшемся 16 апреля процессе Суклес себя виновным не признал.

В первый раз Харьюский уездный суд рассмотрел дело по обвинению Суклеса во второй половине прошлого года. В начале октября суд должен был вынести приговор по делу, однако вместо это вернул материалы в прокуратуру. У суда появились сомнения в законности проведенных в ходе предварительного следствия оперативно-разыскных действий, и поскольку в рамках укороченного производства на основании имеющихся материалов эти сомнения развеять не удалось, суд решил направить уголовное дело обратно в прокуратуру.

Теперь суд рассматривает дело в рамках обычного производства, что позволит уточнить данные и в части проведенных оперативно-розыскных действий.

В конце августа прошлого года гособвинитель потребовал приговорить Суклеса к шоковому лишению свободы. По оценке Стевена-Христо Эвестуса, вина Суклеса в подстрекательстве к убийству доказана и суд должен в порядке согласительного производства приговорить его к трем годам лишения свободы. При этом, по его мнению, реально Суклес может отбыть в тюрьме три месяца, остальное отбыть условно с трехлетним испытательным сроком.

Защитник Суклеса — Кюллике Намм — попросила суд оправдать ее подзащитного. В середине августа прошлого года Харьюский уездный суд объявил закрытым процесс по делу Андруса Суклеса. Защитник Суклеса Кюллике Намм ходатайствовала о режиме закрытого обсуждения дела, ссылаясь на деликатный характер рассматриваемых персональных данных.

Харьюский уездный суд по ходатайству прокурора 27 августа 2010 года дал санкцию на арест Андруса Суклеса. 14 сентября прошлого года Таллиннский окружной суд освободил его из-под стражи. Окружной суд пришел к выводу, что несмотря на то, что предъявленное подозрение является обоснованным, приведенные в постановлении Харьюского уездного суда основания для заключения под стражу не являются достаточными.

Поделиться
Комментарии