21 ноября прошлого года около 5 часов утра в Тарту на перекрестке улиц Рийа и Акадеэмиа ехавший на вызов полицейский микроавтобус сбил двигавшегося по пешеходному переходу молодого человека, который погиб на месте, сообщил советник прокуратуры по связям с общественностью.

Полицейский патруль направлялся в центр города, откуда поступило два вызова высокой категории, на которые полиция должна реагировать незамедлительно и ехать на место так быстро, как это возможно. Незадолго до наезда на пешехода скорость полицейского автомобиля составляла около 120 км/ч и в момент наезда — около 87 км/ч.

Выполняющий срочные задачи водитель автомобиля спецслужбы может отклоняться от соблюдения правил дорожного движения, в том числе превышать разрешенную скорость. При выезде по тревоге водитель должен использовать синие мигалки, использование звукового сигнала необязательно. В данном случае у полицейского микроавтобуса были включены синие мигалки, а звуковой сигнал водитель автомобиля не использовал, чтобы не нарушать покой спящих ранним утром людей.

Согласно Закону о дорожном движении, все участники движения должны уступать дорогу автомобилю, у которого включены синие мигалки. По словам свидетелей, пешеход вышел на проезжую часть, когда полицейский микроавтобус уже доехал до здания Объединенных учебных заведений Сил обороны, то есть находился очень близко к месту наезда. При большей внимательности пешеход мог бы заметить приближающийся полицейский микроавтобус с включенными мигалками и уступить ему дорогу.

Согласно дорожно-технической экспертизе, минимальное расстояние от полицейского микроавтобуса до места наезда в момент выхода пешехода на проезжую часть составляло 19 метров. По оценке эксперта, быстро двигавшемуся пешеходу потребовалось меньше секунды, чтобы дойти от островка безопасности до места наезда. Это время равно обычному времени реакции водителя, которое, по данным специальной литературы, составляет одну секунду. Время реакции — промежуток времени, за который водитель замечает опасность, думает, принимает решение и реагирует, например, нажимая на педаль тормоза или сворачивая в сторону. В то же время скорость автомобиля в это время еще не уменьшается.

"Водитель полицейского микроавтобуса не смог бы избежать столкновения, даже если бы ехал с несколько меньшей скоростью, потому что для реакции на вышедшего на дорогу пешехода и остановки автомобиля уже не оставалось достаточно времени. Поскольку, согласно собранным в ходе досудебного следствия доказательствам, нет основания обвинить водителя полицейского автомобиля в причинении смерти пешеходу, прокуратура после выяснения обстоятельств инцидента прекратила уголовное производство. Это был крайне трагический несчастный случай", — сказала руководившая следствием ведущий прокурор Лыунаской окружной прокуратуры Кайре Хянилене.

"Цель выездов по тревоге в том, чтобы полиция быстро пришла на помощь попавшим в беду людям, и для таких случаев в законе предусмотрена возможность ехать быстрее обычного. Чтобы уменьшить связанные с выездами по тревоге риски, полиция в будущем могла бы обдумать использование звукового сигнала при реагировании на вызовы с высоким уровнем угрозы и ночью и ранним утром, потому что сохранение жизней людей в конечном счете, конечно, важнее, чем обеспечение безмятежного ночного покоя", — добавила Хянилене.

Близкие погибшего подали жалобу на прекращение уголовного производства в Госпрокуратуру, срок рассмотрения которой составляет 30 дней.

Поделиться
Комментарии