По словам пресс-секретаря Пыхьяской окружной прокуратуры Арно Пыдера, согласно Пенитенциарному кодексу, никого нельзя признать виновным и наказать, если с момента совершения преступления до вступления в силу решения суда прошло пять лет, если речь идет о преступлении второй степени тяжести, и десять лет, если речь идет о преступлении первой степени тяжести.

"В случае с некоторыми видами производства этот срок увеличивается вплоть до пяти лет. Срок давности преступления против человечности, военного преступления и преступления, за которое предусматривается пожизненное заключение, не истекает", - сказал Пыдер Delfi.

"В статье говорится о кражах и ограблениях, которые произошли в 1994 году, с момента которых прошло примерно 20 лет. Согласно действовавшему тогда уголовному кодексу, например, за ограбление предусматривалось до 12 лет тюремного заключения", - отметил он.

Ромео Калда сейчас отбывает пожизненное тюремное заключение, к которому он был приговорен в 1997 году, его наказывали в уголовном порядке и после этого, но эти наказания покрываются пожизненным заключением. "Таким образом, ни один эпизод преступления не повлиял бы на его наказание", - сказал Пыдер.

Поделиться
Комментарии