"Досрочное освобождение осужденного - это продуманное решение суда, для принятия которого свое мнение высказывают тюрьма, чиновник уголовного надзора и прокуратура. Суд подробно аргументировал свою позицию и принял во внимание представленные прокуратурой аргументы, по этой причине прокуратура не видит оснований, чтобы опротестовывать решение о досрочном освобождении Иво Парбуса", - сказал пресс-секретарь Пыхьяской окружной прокуратуры Арно Пыдер Delfi.

Во вторник, 10 сентября, Харьюский уездный суд своим постановлением досрочно освободил бывшего советника вице-мэра Таллинна Иво Парбуса. Тюремное наказание было заменено на электронный надзор.

Под электронным надзором Парбус должен будет находиться в течение трех месяцев.

К тому же Парбус должен проживать на постоянном месте, обозначенном судом, приходить на регистрацию к лицу, осуществляющему уголовный надзор, через определенные промежутки времени, подчиняться контролю лица, осуществляющего уголовный надзор, а также предоставлять ему данные о выполнении своих обязанностей и средствах к существованию, и просить разрешения, если он захочет покинуть свое место жительства более чем на 15 дней, перемещаясь в пределах Эстонии.


Также, согласно постановлению, Парбус должен спрашивать разрешения, если он хочет поменять место жительства, работы или учебы, а также, если он захочет поехать за рубеж.

Согласно постановлению, ему также запрещено потреблять алкоголь и наркотики в течение испытательного срока, он должен начать работать или же зарегистрироваться в Кассе по безработице в течение двух недель после освобождения, к тому же бывший чиновник не имеет права общаться с людьми, которые, как ему известно, были судимы, не получив разрешения у лица, осуществляющего уголовный надзор (за исключением близких родственников).

В марте 2012 года Харьюский уездный суд приговорил Парбуса за взяточничество к трем годам тюремного заключения, к тому же суд назначил реальные сроки подсудимым, шедшим по одному делу с Парбусом. Все частные лица за исключением Пеэтера Палусаара были взяты под стражу прямо в зале суда.

Поделиться
Комментарии