Адвокат Александр Кустов, защищающий в суде интересы Герасимова, рассказал корреспонденту Delfi в Ида-Вирумаа, что свое мнение об участии его подзащитного в событиях, которые имели место в апреле 2007 года в Йыхви, он высказал в ходе прений.

"Я не вижу никаких оснований утверждать, что в действиях моего подзащитного есть состав преступления. Обвинение было предъявлено по статьям, предусматривающим ответственность за организацию незаконного публичного собрания, за организацию массовых беспорядков и применение насилия по отношению к сотрудникам правоохранительных органов. В части статьи 238 — организация массовых беспорядков — прокурор отказался от обвинения. Таким образом, осталось только организация незаконного публичного собрания, оказание сопротивления сотрудникам полиции, а также неисполнение судебного решения", — сказал адвокат Александр Кустов.

"Применение психического насилия" к сотрудникам правоохранительных органов адвокат назвал самым интересным фактом, и прокомментировал это следующим образом.

"Потерпевшие этот факт отрицают, а прокурор два часа убеждает суд в том, что он имел место. Это вызывает просто удивление!"

Продолжение суда, собственно, и началось с "самого важного" обвинения — прокурор долго рассказывал о том, как Герасимов нарушал правила дорожного движения, ездил без прав, игнорировал наложенные полицией штрафы. Затем государственный обвинитель Антти Айтсен — прокурор по особо важным делам Вируской окружной прокуратуры, приводил цитаты из высказываний Герасимова в ходе несанкционированных собраний. Например, прозвучала фраза, что "этим тупоголовым моча в голову ударила". Прокурор счел ее оскорбительной для руководителя государства.

Обвинили Герасимова и в том, что он выражал недовольство переносом памятника, а также тем, что народ бедствует, когда руководители фирм получают неслыханные зарплаты.

Адвокат в прениях отметил, что то, о чем говорил Герасимов в апреле 2007 года, сегодня говорят в открытую экономисты, профсоюзные лидеры, социологи. А, что касается резких высказываний в адрес тех или иных политиков, то они сами обрекли себя на критику, войдя во власть.

Судья несколько раз делала перерыв, так как подсудимый чувствовал себя неважно — накануне продолжения процесса он перенес инсульт. Поддержать его в зал заседаний пришли активисты "Ночного дозора" из Кохтла-Ярве и приехавший из Таллинна Димитрий Кленский, которого недавно Харьюский уездный суд оправдал по аналогичному обвинению.

Находился в зале суда и защитник Владимир Васченок, которому в начале февраля предстоит защищать последнего фигуранта по "бронзовым делам" нарвитянина Юрия Магерова. Он обвинен в оскорблении сотрудников правоохранительных органов и невыполнении их требования прекратить видеосъемку событий, имевших место в Нарве в апреле 2007 года.

Решение суда по делу Герасимова будет вынесено 14 января в 13 часов.

Поделиться
Комментарии