Судебное заседание началось во вторник в 10 утра в небольшом зале, который, по словам судьи, должен быть "домашним и компактным". Сессия длилась три с половиной часа.

С разными обвинениями перед судом предстали предприниматель в сфере строительства Тоомас Аннус, бывший генеральный директор Земельного департамента Калев Кангур, бизнесмены Эйнар Веттус, Туллио Либлик и Тармо Педьясаар, бывший министр по делам регионов и действующий депутат Рийгикогу Виллу Рейльян и действующий депутат Рийгикогу Эстер Туйксоо. Обвинение также предъявлено юридическим лицам — AS Järvevana и AS E.L.L. Kinnisvara.

Обвинение рассматривает 13 сделок по обмену земли за взятку. В общей сложности земельных участков было на сумму 250 миллионов крон.

В начале заседания адвокат Айвар Пильв попросил суд уточнить обвинение, поскольку оно противоречиво, а также обвинил прокуратуру в нарушении презумпции невиновности, так как последняя через СМИ давала оценки вины подсудимых. Прокурор был не согласен с ходатайством, и оно не было удовлетворено.

По показаниям работавшего в Merko Айвара Кемпи, от государства компания получала те земли, которые и хотела получить. Иногда получала и те земли, о которых не ходатайствовала. "У нас не было причин от них отказываться", — сказал Кемпи.

По словам защитника Тоомаса Аннуса Лео Гликмана, суд теряет время. Суд, по его словам, должен доказать, была ли взятка или нет. "Сейчас же полдня потратили на то, чтобы доказать, что проходил обмен земель. Но это была законная коммерческая деятельность", — сказал Гликман порталу Delfi.

Согласно показаниям, Кемпи постоянно получал от Аннуса выговоры, поскольку дела двигались, по оценке последнего, слишком медленно.

Насчет взяток свидетель Кемпи сказал, что обмен земель был законен и никто никому взяток не предлагал.

Судебные заседания продолжатся.

Поделиться
Комментарии