Согласно решению суда, 28-летний Валерий был признан виновным в нарушении правил дорожного движения и правил обращения транспортным средством, повлекшим смерть двух или более человек.

Поскольку делопроизводство велось в упрощенном порядке, приговор в виде тюремного заключения сроком в шесть лет был сокращен на треть, пояснила пресс-секретарь Вируского уездного суда Елена Муттонен порталу Delfi. В итоге Валерий получил условный срок продолжительностью в четыре года.

Наказание не будет приведено в исполнение в полном объеме в случае, если признанный виновным Валерий не совершит нового преступления в течение пятилетнего испытательного срока, который начался уже сегодня.

В качестве дополнительного наказания у Валерия отобрали права на два года, также он должен удовлетворить гражданский иск одного из потерпевшийх и покрыть судебные издержки.

Согласно обвинению, в час дня 5 июня 2011 года на улице Пуру в Кохтла-Ярве 25-летний Валерий, управлявший автомобилем Audi A6, нарушил скоростной режим и не справился с управлением транспортного средства, в результате чего машина выехала на встречную полосу, где столкнулась с автомобилем марки Hyundai.

В результате аварии пострадал ехавший сразу за Hyundai велосипедист. От полученных травм он скончался на месте.

В автомобиле Audi помимо водителя находилось три пассажира. Один из пострадавших, 26-летний молодой человек, от полученных в результате ДТП травм скончался в октябре того же года в больнице.

С Delfi связалась Юлия — дочь получившего тяжкие травмы водителя Hyundai.

”Мой отец остался инвалидом на всю жизнь. Долгое время отец находился в больнице, ему сделали множество операций — левую руку и ногу ”собрали вновь”. Этому последовала длительная реабилитация и в итоге он потерял возможность нормально передвигаться и работать по профессии. Для отца и матери, которые не богаты, это стало еще большим ударом”, — рассказала дочь.

Юлия добавила, что с ее точки зрения каждое решение суда должно быть уроком как для виновника, так и для всего общества — своей строгостью оно должно останавливать потенциальных преступников от совершения злодеяний.

”Какой урок можно вынести из этого решения суда? То, что можно безнаказанно в пьяном угаре убивать людей? Больно смотреть, как нарушивший закон человек выходит из зала суда с гордо поднятой головой, будучи довольным очередной победой”, — посетовала она.

Пресс-секретарь Вируской окружной прокуратуры Елена Филипова пояснила Delfi, что прокурор требовала в качестве наказания шестилетнего тюремного заключения, которое в рамках упрощенного производства было сокращено на треть. В итоге Валерия приговорили к условному сроку. Также прокурор ходатайствовала о лишении подсудимого водительских прав на два года.

Фотографии аварии 2011 года:

Поделиться
Комментарии