В окружной суд дело Бондаренко передал его защитник, который предлагал квалифицировать действия его подзащитного не как убийство, а как нанесение тяжких телесных повреждений и как причинение смерти по неосторожности. В этом случае наказание осужденному было бы не таким суровым, пишет BNS.

Окружной суд пришел к выводу, что нет оснований вносить изменения в приговор, вынесенный уездным судом и оставил решение суда в силе.

Харьюский уездный суд приговорил Бондаренко к 14 годам тюрьмы 21 марта, признав его виновным в убийстве, изнасиловании, в управлении автомобилем в нетрезвом состоянии и вторжении в чужое жилье. Окружной прокурор Аннели Лумисте требовала приговорить подсудимого к еще более длительному сроку — к 18 годам тюрьмы, а его защитник Владимир Садеков настаивал на смягчении приговора.

Суд также приговорил Бондаренко к выплате штрафа и оплате судебных расходов на сумму почти в 10 тыс евро.

Как выяснило следствие, в ночь на 9 августа прошлого года Бондаренко приехал к своим знакомым мужчине и женщине, отдыхавшим на даче в Харьюском уезде. Пара не пожелала проводить время с Бондаренко и между ними завязалась ссора.

Нетрезвый Бондаренко ударил мужчину кулаком в лицо и попытался изнасиловать женщину. Мужчина вступился за свою спутницу, но Бондаренко нанес ему второй удар, причинив тяжелейшие травмы. Затем он изнасиловал женщину. После того, как преступник ушел, женщина вызвала ”скорую помощь”, но медики не смогли спасти ее пострадавшего спутника и он на следующий день скончался в больнице.

Следующей ночью Бондаренко вновь появился на даче и повторно изнасиловал женщину.

Полиция задержала Бондаренко по подозрению в преступлениях 13 августа и суд взял его под стражу.

В ходе расследования выяснилось также, что в июне 2012 года Бондаренко дважды был задержан за управлением автомобилем в нетрезвом состоянии.

Поделиться
Комментарии