Суд оправдал Ральфа Миллера по обвинению в незаконном присвоении взрывчатки, а также в подстрекательстве и пособничестве покушению на убийство, но признал его вину в незаконном использовании взрывчатки, обращении с большим количеством наркотиков и в покушении на убийство с применением взрывчатки способом, представляющим общественную опасность, хотя и не по корыстным соображениям. В общей сложности суд приговорил его к 11 годам тюрьмы, срок вынесенного ему наказания начался 30 июля 2012 года, когда мужчину задержала полиция, передает BNS.

Сергея Старых суд также признал виновным в использовании взрывчатки и покушении общественно опасным способом, приобретении взрывчатки в крупных размерах и незаконном ее использовании. Суд оправдал Старых по обвинению в наркопреступлении, кроме того, в его действиях по подготовке к покушению не было корыстных мотивов. Старых приговорен к 9 годам тюрьмы, срок отбытия наказания начался с момента его задержания, 30 июля прошлого года.

Марк Шевченко признан виновным в обращении наркотиков в крупных размерах, но суд по этой статье уменьшил объем обвинения. В общей сложности Шевченко предстоит отбыть два года за решеткой.

Миллер должен оплатить судебные расходы и затраты на экспертизу в размере 11 739 евро, Старых — на такую же сумму и Шевченко — в размере 5150 евро.

В ходе начавшегося в апреле нынешнего года в Харьюском уездном суде процесса по делу о попытке убийства бизнесмена Игоря Савенкова двое обвиняемых не признали своей вины.

Прокурор Пыхьяской окружной прокуратуры по особым делам Юри Касесалу зачитал обвинение, после чего Ральф Миллер (60) и Сергей Старых (37) заявили, что не признают своей вины в попытке убийства Савенкова.

Миллер добавил, что его цель была напугать Савенкова, но не убивать, отметив, что взрывное устройство на самом деле было неспособно причинить вред или ущерб.

Представший перед судом вместе с вышеперечисленными за наркопреступление Марк Шевченко (23) сказал, что найденные во время обыска в его доме наркотические вещества предназначались для него, а не для продажи.

Пыхьяская окружная прокуратура направила дело Миллера и Старых в качестве обвиняемых в попытке убийства и дело обвиняемого в наркопреступлении Шевченко в суд в декабре прошлого года.

Полиция безопасности задержала Ральфа Миллера и Сергея Старых 30 июля 2012 года. Спустя два дня по требованию прокурора и с разрешения Харьюского уездного суда мужчины были взяты под стражу.

Уголовное расследование было начато 31 мая прошлого года после того, как под припаркованным по адресу Тартуское шоссе, 53 автомобилем Игоря Савенкова было найдено взрывное устройство. Оно было обезврежено сотрудниками Спасательного департамента.

Старых ранее был наказан в уголовном порядке четыре раза, Шевченко один раз, Миллер — в Эстонии — ни разу.

Поделиться
Комментарии