Окружной суд прекратил делопроизводство о неудовлетворительном ведении бухгалтерского учета в отношении 40-летнего Белоконя в связи с требованиями нового Пенитенциарного кодекса, а по статье о крупной растрате с использованием служебного положения вынес новый приговор — 2 года лишения свободы условно вместо прежних 4.

В мае этого года городской суд Таллина решил востребовать с Белоконя компенсацию нанесенного ущерба в размере 697 тысяч крон, а также запретить ему занимать руководящие посты. Суд оправдал бухгалтера Safran Рене-Яана Вияра за отсутствием состава преступления.

На начавшемся в январе 2000 года процессе Сергей Белоконь не согласился с обвинением в злоупотреблении служебным положением и хищении денег, однако частично признал недостатки в работе бухгалтерии своей фирмы. По словам Белоконя, как руководитель фирмы он несет ответственность за деятельность своих подчиненных. Белоконь согласился, что должен был больше проверять, как они выполняют свою работу.

Сергей Белоконь ранее сообщил суду, что в декабре 1994 и в январе 1995 года деятельность "Сафрана" проверялась налоговым департаментом, при этом департамент не сделал фирме ни одного замечания.

Поделиться
Комментарии