Президент Ильвес считает, что для помилования Пёнкя оснований нет, пишет BNS.

Харьюский уездный суд приговорил Пёнкя к 12 годам тюрьмы. Эстония в августе 2007 года передала Пёнкя Финляндии.

Согласно обвинению, Пёнкя 12 декабря 2005 года в арендованной квартире на улице Маакри в центре Таллинна застрелил своего друга, после чего расчленил его труп. Центральная криминальная полиция Эстонии в ходе предварительного следствия установила, что убийство было совершено в ходе дележки денег, полученных в результате мошеннических сделок. Владелец квартиры обнаружил пакеты с частями тела 14 декабря. Пёнкя был арестован 12 декабря того же года.

В апреле 2008 года суд первой ступени Хельсинки приговорил его еще к четырем годам тюрьмы за мошенничество с подложными счетами от тысяч фирм почти на миллион евро. Эти деньги Пёнкя должен выплатить.

Хельсинкский суд второй ступени в ноябре 2010 года еще продлил заключение Пёнкя, поскольку выяснилось, что он подделал документы.

В последний раз имя этого преступника широко упоминалось в печати летом прошлого года, когда Пёнкя, содержавшийся в финской тюрьме, бежал из тюремного автомобиля неподалеку от центра Хельсинки, когда двое охранников этапировали его в Хельсинки, но вскоре был пойман полицией.

Поделиться
Комментарии