В первой половине ноября 2011 года сообщалось, что в результате совместной операции правоохранительных органов США и Эстонии под наименованием "Ghost Click" были задержаны шестеро мужчин и одна женщина по подозрению в масштабном интернет-мошенничестве и отмывании денег, подозрения были предъявлены и пяти коммерческим фирмам, находившимся под контролем задержанных лиц, передает BNS.

Обвинение было предъявлено гражданам Эстонии Владимиру Чащину (31), Тимуру Герасименко (31), Дмитрию Егорову (33), Валерию Алексееву (31), Константину Полтеву (28) и Антону Иванову (26), а также гражданину РФ Андрею Тааме (31).

"В соответствии с подозрением, средства, добытые преступным путем, они использовали для приобретения недвижимости и автомобилей, а также для инвестирования", — сообщил тогда BNS пресс-секретарь Госпрокуратуры.

Подозреваемых задержали в ходе операции в Тарту и Харьюском уезде, все задержанные являются гражданами Эстонии. Некоторые из задержанных находятся между собой в родственных отношениях, некоторые просто знакомы друг с другом.

По версии следствия, организатором преступления является Владимир Чащин, который с 2007 года занимался разработкой и применением мошеннических программ, а затем сокрытием средств, добытых уголовным путем.

Программное обеспечение DNSChanger позволяло контролировать зараженные компьютеры и перенаправлять пользователя на предусмотренные злоумышленниками интернет-страницы. В результате на компьютер пользователя помещалась ссылка, содержащая результаты совершенных с компьютера поисков.

По имеющимся у Госпрокуратуры данным, работа по созданию хакерского программного обеспечения велась в основном в Эстонии.

Рассматриваемое Харьюским уездным судом дело хакерской группировки завершается, суд должен вынести приговор по нему 20 декабря этого года.

В октябре завершились прения, в ходе которых защитники потребовали оправдать их подзащитных. Государственная прокуратура настаивает на обвинительном приговоре.

По оценке госпрокуратуры, Чащин должен быть приговорен к шести годам тюрьмы.

Валентина Чащина, по требованию прокуратуры, должна быть осуждена на четыре года тюрьмы, Тимур Герасименко и Констатин Полтев — на три года и шесть месяцев и Дмитрий Егоров — на два года и шесть месяцев.

Фирмы — юридические лица, причастные к делу, по требованию прокуратуры, должны выплатить штраф, общая сумма которого достигает 100 тыс евро.

Поделиться
Комментарии