Об этом BNS сообщил в четверг пресс-секретарь Государственной прокуратуры, по словам которого в среду полиция возбудила уголовное расследование возможной попытки подкупить избирателей в Нарва-Йыэсуу.

Сотрудники Центральной криминальной полиции в среду в Палдиски задержали двух человек, баллотирующихся в городское собрание, по подозрению в подкупе избирателей. По подозрению, кандидаты убеждали людей голосовать за них и после того, как те проголосовали, вручали каждому проголосовавшему некие подарки.

По данным Delfi, задержанные в Палдиски — супруги Константин и Снежанна Черчик, которые баллотируются по списку Северного порта.

В Кивиыли также были задержаны двое кандидатов в местное городское собрание по подозрению в подкупе избирателей.

”Поскольку сейчас это только подозрения, прокуратура не может уточнить, в пользу какой партии, союза или независимого кандидата происходила предполагаемая скупка голосов, — сказала ведущий госпрокурор Хейли Сепп. — Накануне выборов полиция и прокуратура с особой тщательностью следят за тем, чтобы принципы свободы выборов не нарушались. По этой причине мы призываем и людей быть бдительными и при появлении подозрений в подкупе избирателей сообщать об этом в полицию или прокуратуру”.

Госпрокуратура также не уточнила, в чью пользу — партии, союза или независимого кандидата — подкупали избирателей. ”Это маленькие поселения и мы не хотим оказывать влияние на ход выборов в них”, — подчеркнул пресс-секретарь госпрокуратуры в интервью BNS. Он добавил, что какие-либо уточнения могут быть сделаны только после завершения выборов.

По закону, за подобные правонарушения провинившийся может быть наказан штрафом или лишением свободы на срок до одного года.

Поделиться
Комментарии