Как сообщил BNS комиссар таллиннской префектуры Артур Чулицкий, в ночь на вторник полиция задержала 20-летнего Александра Богданова, который за несколько часов до этого со своим приятелем напал на прохожего у бара "Кактус" в Ыйсмяэ.

Преступники избили свою жертву и потребовали, чтобы он снял со счета в банкомате для них 300 крон.

Полиция допросила Богданова и выяснила, что он скрывался в квартире на Астангу, где полиции удалось во вторник днем задержать и второго беглеца — 24-летнего Кирилла Матросова.

По словам Чулицкого, третий сбежавший осужденный — 23-летний Александр Серпутько — тоже наверняка скрывается в Таллинне и в ближайшие дни полиция выйдет на его след.

Трое осужденных 29 ноября не вернулись с работ за пределами тюрьмы Румму облегченного режима. Как сообщил BNS следователь отдела безопасности тюрьмы Румму Антс Кельмер, трое русскоязычных осужденных за воровство, разбой и бегство из-под стражи не вернулись к вечернему построению.

Кельмер рассказал, что 20-летний Богданов должен был освободиться в ноябре 2002 года, 24-летний Кирилл Матросов — в январе 2003 года и 23-летний Александр Серпутко — в августе 2003 года.

Сбежавшие осужденные отбывали свой срок в зоне облегченного режима и ежедневно отправлялись на работу в прачечную, в полукилометре от тюрьмы Румму. В общей сложности в прачечной работали около 15 человек.

По словам Кельмера, сбежавшие ранее уже отбывали уголовное наказание, и на этот раз один из них был приговорен к трем годам тюрьмы, двое других отбывали более короткие сроки.

"Парни совершили бессмысленный поступок, ведь облеченный режим позволял им вести нормальную жизнь, ходить на работу, а одного из них ждал недельный отпуск", — недоумевал следователь.

Поделиться
Комментарии