На этот раз полиция заподозрила Полищука в новом преступлении, которое, по словам его адвоката Айна Кийса, заключается в попытке затормозить ход расследования предыдущего преступления с помощью искусственных улик.

Под этим предлогом полиция задержала Полищука, а суд в четверг дал полиции разрешение оставить его под стражей до 2 февраля.

Как сообщил Кийса, Полищук отказывается давать показания и настаивает на том, что препятствовать расследованию он не собирался, а его задержание является "провокацией со стороны полиции".

Пресс-секретарь полиции отказался комментировать обстоятельства задержания Полищука, ссылаясь на интересы следствия.

53-летний Вадим Полищук находится под следствием по делу об убийстве бывшего вице-мэра Таллина и бизнесмена Майта Метсамаа. Полиция подозревает, что Полищук был в числе организаторов покушения на Метсамаа.

Обвинение Полищуку в организации убийства Метсамаа центральная криминальная полиция предъявила летом 2001 года.

Те же обвинения полиция предъявила охраннику таллинского Центрального рынка 29-летнему Сергею Норманову, начальнику охраны рынка 37-летнему Валерию Кузнецову, работавшему телохранителем директора рынка, Вадима Полищука и предполагаемому непосредственному исполнителю убийства 29-летнему Андрею Дудочкину.

Дудочкин поначалу сознался в преступлении, однако позднее заявил, что некие представители преступного мира вынудили его взять вину на себя. По одной из версий, за совершение покушения ему было обещано вознаграждение в 1000 долларов США.

Бывший вице-мэр Таллина и бывший председатель совета Центрального рынка Майт Метсамаа был застрелен 12 октября 1999 года на лестнице одного из жилых домов на улице Ластекоду.

Поделиться
Комментарии